Какие бактерии "ездят" в московском метро?

Евгений Абизов рассказал о микробиоте московского метрополитена

В киевском метро недавно обнаружили ранее неизвестные науке бактерии, об этом сообщили специалисты проекта MetaSUB (США). О микробиоте московского метрополитена в интервью "Правде.Ру" рассказал член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Абизов.

"В таких замкнутых пространствах, как метро, могут поселиться микроорганизмы. Они появляются в организме хозяина или там, где есть комфортные условия для их развития.

Эти микроорганизмы могут быть опасными, могут быть с сапрофитной флорой. Там всё накапливается. Когда большое скопление крупных многоклеточных организмов, то, соответственно, эпидемическая опасность растёт в определённой прогрессии.

В метрополитене установлены системы воздухозабора, вентиляции и обеззараживания воздуха. Тут работают специалисты в области кондиционирования и обеспечения безопасности в соответствующих местах. Это еще было разработано в позапрошлом веке.

Если говорить о киевском или московском метро, то тут соблюдаются все ГОСТы и нормативные акты. Я думаю, что и киевлянам не стоит сильно беспокоиться по этому поводу", — заключил эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала о проблемах московского метрополитена.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить