Почему в России резко повышают акцизы на сигареты?

В Минфине рассказали, почему резко повышают акцизы на сигареты

Резкое повышение акцизов на табачную продукцию соответствует политике РФ по сокращению потребления населением сигарет, считают в Минфине РФ. Ранее министерство предложило повысить акциз на сигареты на 20% в будущем году вместо предполагаемых 4%.

"Это наш долгосрочный такой тренд, мы поддерживаем развитие виноградарства и виноделия внутри Российской Федерации, даем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России. Поэтому в этой связи индексировать на них параллельно ставки акциза было бы не совсем корректно", — сказал статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам Сазанов, отвечая на вопрос, почему предлагается резко повысить акцизы на табак, а не на алкоголь.

Замминистра финансов отметил, что его ведомство совместно с Минсельхозом разработает меры противодействия нелегальному рынку табачных изделий.

"В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, и соответственно здесь это наше действие согласовано с политикой государства по сокращению потребления табака внутри России. Минфин осознаёт риски возможного роста объема нелегального рынка табака в связи с планируемыми изменениями ставок. Поэтому совместно с Минсельхозом будем прорабатывать перечень мероприятий по борьбе с нелегальным рынком табака", — заключил замминистра.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить