Как поступить, если вы отправили деньги не на ту карту?

Два способа вернуть деньги, если отправили их не на ту карту

Эксперт рассказал, что нужно сделать, если вы по ошибке отправили перевод не на ту банковскую карту, на которую хотели.

"Самый простой способ избежать такой проблемы — перепроверять реквизиты платежа. В любом банковском приложении адресат и данные перевода перепроверяются во время подтверждения платежа, поэтому в целом, чтобы ошибиться, нужно не заметить помарку в реквизитах дважды", — рассказал агентству "Прайм" эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Для решения проблемы он посоветовал два способа. Можно выйти на получателя ваших денег напрямую, и попросить их вернуть, пригрозив судом. Второй способ более надёжный — сразу же позвонить в кредитное учреждение, выпустившее вашу банковскую карту.

"Если всё-таки вы не заметили помарку в реквизитах дважды, то нужно позвонить в банк и сообщить о том, что деньги были ошибочно отправлены не на тот счёт. Как правило, специалисты кредитных учреждений быстро разбираются в таких проблемах. Они списывают средства с карты, на которую вы ошибочно зачислили свои деньги и возвращают их в безналичной форме владельцу. В разных банках эта процедура занимает разное время", — объяснил Кричевский.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить