Москвичка через суд потребовала прекратить использование уличной системы распознавания лиц

Москвичка подала в суд на мэрию за продажу данных с уличных камер

Жительница Москвы подает в иск суд на мэрию города. Женщина требует, чтобы власти столицы прекратили использование системы распознавания лиц на улицах.

Причина — данные о передвижениях людей практически свободно продаются в интернете.

Как рассказала сама Анна Кузнецова, работающая в Роскомсвободе — проекте, который продвигает свободу информации и конфиденциальность в интернете, купила в Сети данные о себе самой. И теперь требует от властей компенсацию в 100 тысяч рублей за нарушение конфиденциальности.

"Она нашла человека, продающего данные в интернете, и анонимно, заплатив 16 тысяч, заказала информацию о себе. Отправила ему фотографию, а через два дня получила отчёт за предыдущий месяц с подробной информацией о том, где было зафиксировано её лицо, — рассказала адвокат Кузнецовой Екатерина Абашина. — Почти все адреса совпадали с реальными передвижениями моей клиентки".

По словам Абашиной, вероятность того, что любой желающий может за небольшую плату купить сведения о перемещениях других людей — серьёзное нарушение права на частную жизнь.

Эти обвинения были опровергнуты Департаментом информационных технологий Москвы, который утверждает, что записи городской системы видеонаблюдения являются всего лишь "картинками" и не содержат персональных данных граждан.

  • Несмотря на заверения московских властей, Департамент информационных технологий ранее обвинялся в отсутствии контроля за защитой своих данных.

Помимо проблем с безопасностью камер, коммутаторов и серверов, эксперт по кибербезопасности Ашот Ованнисян рассказал газете "Коммерсантъ", что можно оплатить счёт онлайн, чтобы смотреть каналы наблюдения в режиме реального времени.

"На чёрном рынке продаются аккаунты, которые предоставляют доступ к единому центру хранения, где вы можете просматривать как живую камеру, так и записи, — сказал он. — Стоимость счёта составляет около 30 тысяч рублей".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру