Жириновскому вчинят иск "русские свиньи" и "быдло"

14 октября в независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: "Почему "коричневые" чувствуют себя вольготно в России и преследуют антифашистов?". В ней приняли участие: директор Московского бюро по правам человека — Александр Брод, писатель — Александр Рекемчук, историк — Владимир Илюшенко, ветеран Великой отечественной войны — Борис Стамблер.

Основной целью пресс-конференции стало обобщение судебной практики Московского бюро по правам человека. В начале мероприятия участники конференции привели статистику по количеству судебных разбирательств против экстремистов за 2002 год: из 70 поданных правозащитниками на рассмотрение уголовных дел только 10 было возбуждено, из них лишь 2 дела были рассмотрены судом и оба решены в пользу экстремистов. Такие результаты участники пресс-конференции прокомментировали единогласно: "Фашизм наглеет день ото дня".

Далее участники пресс-конференции поделились своей судебной практикой. Начал Александр Рекемчук. Он рассказал о наглядном примере безнаказанности экстремистов и бездействия судов. 15 октября А. Рекемчук должен явиться на судебное разбирательство в Хамовнический муниципальный суд. Там он является ответчиком по иску от главного редактора газеты "Русская правда" Александра Аратова за оскорбление чести и достоинства. По словам А. Рекемчука, суть дела состоит в том, что он издавал брошюры антифашистского и антинацистского содержания и назвал А. Аратова идеологом фашистов.

Чтобы решить, можно ли А. Аратова называть идеологом, суд отправил материалы на экспертизу, с целью выяснения значения сказанных ответчиком слов. По словам Рекемчука, по этому решению суда он остался в недоумении, т.к. можно открыть любой толковый словарь русского языка и узнать значение этого слова, следовательно, "не нужна никакая экспертиза" - заключил он. Словарь русского языка С.И. Ожегова объясняет, что идеология — система взглядов и идей, мировоззрение; идеолог — выразитель и защитник идеологии какого-нибудь общественного класса, общественно-политического строя, направления.

Далее А. Рекемчук обратил внимание журналистов на то, что это дело рассматривается судом вот уже 2 года. Также он предъявил собравшимся газету "Русская правда" №28 от 2002 года, главным редактором которой является А. Аратов. На момент выхода этой газеты был принят закон об экстремизме, а в предъявленном номере газеты требовалась отмена этого закона. Этот выпуск газеты "Русская правда" был предъявлен в свое время суду, как доказательство причастности А. Аратова к экстремистам, но эти материалы никак не заинтересовали судью и были пропущены.

В завершении своего выступления А. Рекемчук акцентировал свое внимание на том факте, что за последние дни в прессе появилось два интересных материала. Это были репортажи об обыске квартир лиц, подозреваемых в погромах. При обыске были обнаружены книги экстремистского содержания и различные книги о Гитлере. Из опубликованных репортажей следовало, что эта литература призывала к учинению беспорядков, но самое любопытное, что издателем практически всех книг оказался А. Аратов, которому не нравится, когда его называют идеологом фашистов.

Участники пресс-конференции единодушно посоветовали А. Рекемчуку непременно воспользоваться этими материалами на суде.

Далее тему судебной практики продолжил Борис Стамблер. Он, в свою очередь, борется с издателем литературы экстремистского содержания Корчагиным, одна из книг которого называется "Еврейская оккупация России". Корчагин в своих брошюрах и книгах призывает изгнать еврейский народ из России. Б. Стамблер привел несколько цитат из книг, которые издавал Корчагин: "Евреи — это чума общества, евреи — порождение дьявола, а не Бога, жид хорош только в могиле, кто спровоцировал войну в Чечне? — евреи, разве не евреи виноваты в повышении цен?". В общем, из таких лозунгов и утверждений и состоят все эти книги.

Б. Стамблер несколько раз пытался возбудить уголовное дело против Корчагина по ст. 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". В 2000 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления, но Б. Стамблер не сдается и продолжает ждать, когда же восторжествует правосудие.

Самое интересное, что несколько лет назад Корчагин был осужден и суд запретил ему заниматься издательской деятельностью, однако потом Корчагин был амнистирован к 50-летию победы над фашизмом. Получается какое-то несоответствие. Корчагин издает книги экстремистского содержания, а его амнистируют в честь юбилея разгрома этих фашистов...

В заключение пресс-конференции Александр Брод сказал, что Московское бюро по правам человека уже подготовило иск вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому за то, что он называет русский народ свиньями и "быдлом".

Также на эту тему читайте: Экстремизм по-русски