Профсоюзы хотят провести в Петербурге майскую демонстрацию в сентябре

В Петербурге профсоюзы хотят провести майскую демонстрацию в сентябре

Представители профорганизации в Петербурге и Ленинградской области Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) подали заявку на проведение митинга и шествия по Невскому проспекту в сентябре взамен отменённых мероприятий в мае из-за эпидемии коронавируса.

Профсоюзные активисты хотят сделать ключевой темой демонстрации — уважения к человеку труда. Они предложили закрепить этот пункт в виде двух поправок к Трудовому кодексу.

"Во-первых, необходимо обязать работодателей ежегодно индексировать зарплаты не ниже уровня инфляции, во-вторых, обязать их включить премиальную часть заработной платы в оклады работников.

По поводу премиальных мы увидели, что показала пандемия. Работников лишали премии по любому поводу, а так как она на большинстве предприятий составляет 50-100% от оклада, то работник лишался солидной части своего заработка, и его средства к существованию начинали резко уменьшаться", — заявил председатель профсоюзной организации в Петербурге и Ленинградской МПРА Игорь Темченко.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить