Стало известно, как защитить ребёнка от кибермошенников

Названы способы защитить ребёнка от кибермошенников

В интернете опасность поджидает на каждом шагу даже опытных и взрослых пользователей, не говоря уже о детях.

Об этом РИА Новости сообщил глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Фёдоров. По его словам, дети не всегда могут оценить опасность, которая исходит от анонимных лиц, выдающих себя за других людей. Часто в доверие к подросткам втираются мошенники, чтобы затем завладеть личной информацией детей и их семьи.

"Основные признаки того, что с ребенком общается такой преступник — у подростка радикально меняется поведение, например, он начинает часто беспокоиться, нервничает, никогда не оставляет свой мобильный телефон без присмотра или часто "исчезает" (прячется) вместе с ним", — пояснил эксперт.

"Что могут сделать родители? Во-первых, если ребенок еще позволяет, можно установить настройки приватности в мессенджерах и социальных сетях. Например, чтобы только друзья и люди из списка контактов могли видеть личную информацию, просматривать статус ребенка, онлайн он или нет; чтобы контактировать с ребенком (писать сообщения, оставлять комментарии) также могли только знакомые. Так злоумышленник не сможет связаться с ребенком, воспользоваться его личной информацией", — советует Федоров.

"Во-вторых, можно ограничить круг скачиваемых приложений, чтобы можно было установить только программы из семейных категорий. Например, в App Store есть категория "Дети", в Google Play Store - категория "Приложения для всей семьи". В-третьих, можно установить антивирус - многие из них умеют распознавать и блокировать фишинговые сообщения", — добавил он.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить