Разработчики "Новичка": против нашего препарата у Навального шансов не было бы

Разработчики "Новичка": наш препарат убил бы Навального сразу

Одна из главных тем новостной повестки в европейских СМИ — "открытие" немецких медиков: Алексея Навального отравили "Новичком".

Берлин настаивает на том, что лаборатория Бундесвера обнаружила в анализах "российского оппозиционера" следы яда группы "Новичок". Канцлер Ангела Меркель осудила "атаку " и потребовала объяснений от России.

Против "новичка" шансов у Навального не было бы

Однако разработчики препарата утверждают: если бы в отношении блогера был применён именно этот препарат, то он (Навальный) был бы уже мёртв.

Сейчас же все известные симптомы — врачи с момента перевода Навального в Германию не щедры на информацию о его состоянии — наводят на мысль о том, что озвученные выводы были неточными.

Леонид Ринк и Владимир Углёв — разработчики химического вещества, о котором кричат газеты — отвергли немецкие претензии.

Они говорят, что "Новичок" считается чрезвычайно смертоносным нервно-паралитическим веществом, и Навальный никак не мог пережить его применение. Кроме того, Углёв указал, что другие люди, которые взаимодействовали с лидером московского протеста после того, как он заболел, — это пассажиры самолёта, бригады скорой помощи и т.д. — тоже были бы заражены.

"Симптомы абсолютно не похожи", — сказал Ринк (цитата РИА "Новости").

По его словам, если бы "Новичок" был использован, у Навального были бы судороги, и он бы уже умер, а не впал в кому:

"Он уже давно покоился бы на кладбище, вот и всё", — объяснил учёный.

"Я считаю, что применение боевых отравляющих веществ: зарина, сомана и "Новичка" (А-234) может быть исключено из списка возможных, — сообщил Углёв агентству "Интерфакс". — Кроме самого Навального, люди вокруг него также будут поражены в той или иной форме".

ДЛЯ СПРАВКИ:

Владимир Углёв и Леонид Ринк являются одними из основателей советской программы создания химического оружия "Новичок". До 1991 года оба они работали в Вольском филиале Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии в Шиханах Саратовской области.

Обсудить