В Госдуме высказались об имущественном налоге для многодетных семей

Для реализации предложения об отмене имущественного налога для многодетных семей потребуются законодательные изменения: внесение поправок в Семейный и Налоговый кодексы.

"Я за любые дополнительные меры поддержки, особенно, когда эти меры направлены на укрепление института семьи, на поддержку многодетных семей. Это одновременно решается и демографический вопрос сразу же, и решаются вопросы качества жизни и продолжительности жизни", — рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Общественница и многодетная мать Ирина Волынец обратилась в кабмин РФ с инициативой отменить налог на имущество для семей с тремя и более детьми до достижения 18 лет младшим ребёнком.

"В настоящее время многодетные могут рассчитывать на налоговый вычет. Налогом не облагается площадь 10 квадратных метров для комнаты, 20 квадратных метров — для квартиры и 50 квадратных метров — для частного дома. Однако таких мер поддержки недостаточно, сумма налога для большой семьи может всё равно оставаться существенной", — подчеркнула Волынец.