В Сыктывкаре состоялась премьера фильма "Шугалей-2"

В Сыктывкаре состоялся премьерный показ второй части художественного фильма о российском социологе Максиме Шугалее, которого почти полтора года незаконного удерживают в ливийской тюрьме террористы ПНС.

На кинопоказ пришел исполнительной главной роли Кирилл Полухин, а также съемочная команда.

Второй фильм рассказывает о попавшем в заключение Шугалее, который в стенах тюрьмы продолжает собирать важную для мирового сообщества информацию о стране. Первая часть киноленты была переведена на английский и арабский языки, а готовилась в очень сжатые сроки — съемки, проходившие в России и Тунисе, и последующий монтаж были завершены менее чем за год. При этом критики отмечали, что темп производства не повлиял на качество ленты, наоборот, зрители отметили захватывающий сюжет, выдающуюся операторскую работу и убедительную игру Кирилла Полухина. 

В Сыктывкаре состоялась премьера фильма "Шугалей-2"

Напомним, что Максим Шугалей — российский социолог, который вместе со своим напарником Самером Суэйфаном отправился в Ливию по просьбе правительства для сбора информации. Однако, почти полтора года назад он был похищен террористами ПНС и удерживается в тюрьме "Митига", где подвергается физическим и психическим пыткам. В течение всего прошедшего времени от Шугалея не поступало почти никаких известий. Фильмы о социологе призваны обратить внимание россиян на соотечественника, который содержится в нечеловеческих условиях, и создать общественный резонанс, способный помочь вызволить Шугалея из заключения.

Обсудить