Лукашенко может лишиться статуса почётного профессора МГУ

Студенты МГУ требуют лишить Лукашенко звания почётного профессора

Учёный совет и ректора МГУ попросили уменьшить количество почётных профессоров вуза. Лишить такого звания необходимо президента Белоруссии Александра Лукашенко.

С такой инициативой к руководству университета вышли студенты, выпускники и некоторые преподаватели вуза.

"Мы считаем, что репрессивная политика Александра Лукашенко несовместима со званием почетного профессора Московского университета, которого он был по решению ученого совета МГУ удостоен в 1996 году. Сохранение за ним этого звания подрывает репутацию нашей alma mater.

Мы призываем ученый совет и ректора МГУ рассмотреть и решить этот вопрос", — говорится в тексте обращения, который размещён на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность".

Очередной учёный совет состоится в МГУ 28 августа. Не исключено, что в повестку дня войдёт обращение студентов и преподавателей.

Ранее "Правда.Ру" писала, что, вероятнее всего, в Белоруссии состоятся повторные выборы президента. Но вот участвовать в них Александру Лукашенко не имеет никакого смысла. О победе Светланы Тихановской говорить тоже рано, так как перед легитимными выборами могут появиться и более серьёзные кандидаты.

Обсудить