Из российских учителей сделают специалистов в сфере профилактики половых инфекций

Тюменский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом на этой неделе открывает специальный учебный курс для педагогов городских школ. Каждую третью среду месяца врачи центра, а также специалисты кожвендиспансера будут читать учителям лекции о способах предупреждения в подростковой среде заболеваний, передающихся половым путем.

Отдельный урок для педагогов проведет психолог. Он объяснит учителям, как лучше говорить с детьми на щекотливые темы отношения полов и предохранения от половых инфекций. Специалисты центра по борьбе со СПИДом в интервью интернет-изданию "NewsProm.Ru" отметили, что зачастую учителя сами не обладают полной информацией в вопросе профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" врачи – иммунологи, подобные профилактические занятия имеют определенный практический смысл. Именно благодаря пропаганде здорового образа жизни, считают врачи, удалось снизить уровень ВИЧ-инфицированных среди школьников. Так, с начала года вирус иммунодефицита был обнаружен в крови лишь 10 подростков. Это на порядок меньше, чем в прошлые годы. Всего в Тюмени носителями вируса являются 486 школьников.

В рамках курса предполагается провести 8 занятий. В мае, когда лекции завершатся, учителям будут выданы специальные корочки специалистов в сфере профилактики ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем. Пока отказа от учителей принять участие в очередной акции центра по профилактике и борьбе со СПИДом врачи не получали.