Эксперт объяснил, кому нужно прогревать автомобиль летом, а кому нет

Кому нужно прогревать автомобиль летом, а кому нет, рассказал эксперт

Эксперт полагает, что людям, которые имеют большие заработки и раз в два года меняют машину, автомобиль прогревать необязательно.

"Преуспевающему человеку мотор греть не нужно ни зимой, ни летом: через пару лет он все равно будет ездить на новой машине. В каком состоянии его автомобиль достанется следующему пользователю, ему безразлично. А вот тем, кто не привык к частой смене автомобиля, есть смысл задуматься", — заявил эксперт журнала "За рулем" Михаил Колодочкин.

По его словам, остальным россиянам нужно прогревать двигатель перед поездкой в летнее время года. Прогрева достаточно в течение одной минуты. А еще несколько минут не стоит резвиться на дороге.

"Все инженеры, включая иностранных, на вопросы о необходимости прогрева мотора неизменно отвечали утвердительно. Даже летом температура непрогретого мотора гораздо ниже рабочей, поэтому тепловые зазоры, присутствующие в двигателе, достигнут оптимальной величины не сразу. Это приводит к ускоренному износу сопрягаемых деталей: поршневых колец, зеркала цилиндров", — пояснил автоэксперт.

 

Обсудить