Бизнесмен Пригожин принял участие в круглом столе ФАН

Сотрудники Федерального агентства новостей собрали за круглым столом россиян, которых власти США безосновательно обвинили во "вмешательстве" в президентские выборы. В круглом столе принял участие глава попечительского совета Медиагруппы "Патриот", петербургский предприниматель Евгений Пригожин.

Незадолго до мероприятия британские журналисты из Bellingcat попытались подкупить журналистов ФАН в обмен на фабрикацию ложных данных о "вмешательстве" во внутренние дела Соединённых Штатов. Замеченный в тиражировании фейков зарубежный ресурс пытался надавить на сотрудников Федерального агентства новостей и USA Really, и узнать, как они освещают повестку США. После провала этой попытки сотрудник Bellingcat Христо Грозев 26 июля сообщил о продолжении расследования якобы вмешательства "фабрики троллей" в выборы 2020 года, основанного на скриншотах сомнительного происхождения.

ФАН собрал круглый стол, чтобы разобраться в ситуации. США на протяжении четырёх лет безуспешно ищут следы "вмешательства" России в американские выборы. Экс-спецпрокурор США Роберт Мюллер по итогам своего провального доклада признал, что не сумел найти доказательств связи главы Белого дома Дональда Трампа с Москвой. "Расследование" обошлось американским налогоплательщикам более чем в 30 млн долларов. Мировые эксперты сходятся во мнении, что адвокаты компании "Конкорд" предпринимателя Евгения Пригожина показали грамотную работу. Правозащитники указали на весомые недочёты в обвинениях Мюллера, который был вынужден покинуть пост после провала своего расследования.

Несмотря на опровержение обвинений, 16 граждан по-прежнему остаются под американскими санкциями.

Участник круглого стола ФАН Джейхун Насими Оглы Асланов выразил надежду, что Вашингтон вместо поиска внешнего врага сосредоточится на ситуации в США.

"Очередное расследование британской организации — чистая "охота на ведьм", — заявил Асланов.

Глава попечительского совета Медиагруппы "Патриот", петербургский предприниматель Евгений Пригожин также присоединился к круглому столу ФАН. Вашингтон намеренно провоцирует внимание СМИ перед выборами, считает бизнесмен. Предприниматель заострил внимание на главной теме, через которую США пытаются раскрутить "вмешательство" — борьбе демократов и республиканцев.

"По поводу вмешательства. IRA не существует. Это все фальсификации иностранных спецслужб, сделанные после позорного поражения Хиллари Клинтон на президентских выборах. Поэтому Христо Грозев из Bellingcat и выкладывает различные фейки, которые некому опровергать. Ведь объединения людей, о котором они говорят, нет. В России это называется фальсификацией. Мы готовы идти в суды Российской Федерации и США, где, как показал мой опыт, можно отстоять правду.

В США сейчас новые выборы, между демократами и республиканцами идет ожесточённая борьба. Поэтому вновь раскручивается тема вмешательства. Это делается, чтобы минимизировать последствия ошибок демократов. Им нужна новая вакханалия в СМИ вокруг вмешательства русских. Тогда никто не станет оценивать их собственные действия", — подытожил Пригожин.

Ирина Каверзина и Сергей Полозов не стали обсуждать "расследование" Bellingcat, ограничившись исчерпывающим ответом: "Выдумки не комментируем".

Обсудить