Эксперт по недвижимости рассказал, какую ставку по ипотеке ждать в будущем

Эксперт по недвижимости: к концу года ставка по ипотеке упадет до 7%

Государственные субсидии на ипотеку скоро станут не нужны. К концу года ставки снизятся до 7%.

Такое мнение "Правде.Ру" высказал эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев. Он оценил действующую сейчас программу льготной ипотеки.

"Очень важная программа, и хорошо, что снижается первоначальный взнос. Потому что будет доступнее людям данная субсидированная ипотечная ставка. Более того, Владимир Владимирович Путин сказал, что сейчас уникальная возможность улучшить свои жилищные условия. Сегодня ипотечные выплаты сравнялись с арендными платежами. То есть можно платить за свое как за аренду. На сегодняшний день ипотечная ставка 6,5% дала возможность людям аренду переложить в ипотеку. Этого еще никогда не было в истории Российской Федерации. Что касаемо доступности, я думаю, что и дальше правительство будет снижать ипотечную ставку. Я надеюсь, до конца года мы ее увидим уже не субсидированную, а просто ипотеку под 7%", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что это очень важная работа, которая позволяет запустить экономику новостроек и дать работу строителям, производителям мебели и многим другим специалистам.

Также, по словам Журавлева, программа льготной ипотеки оказалась очень востребованной в России. В некоторых проектах 100% квартир продано именно на таких условиях.

Напомним, что правительство снизило первоначальный взнос по ипотеке с 20% до 15%. Программа будет действовать до 1 ноября.