В СФ оценили уместность замены защиты диплома на презентацию стартапа

В Совете Федерации поддерживают презентацию стартапов вместо диплома

Выпускники российских вузов смогут вместо защиты диплома презентовать стартапы. И эту идею поддерживают в Совете Федерации.

Своим мнением по этому вопросу с "Правдой.Ру" поделилась председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

"Уже целый ряд вузов и предприятий крупного, малого и среднего бизнеса в такой коллаборации уже работают. Традиционная дипломная работа, как правило, подтверждает компетенции, что студент — специалист в той или иной области, но, как правило, остается таким теоретическим посылом. А возможность представлять свои стартапы — это то, что мы называем, чтобы наша наука служила тем потребностям, которые сегодня востребованы в стране, в мире. И очень часто мы в своей практике видим, как предприятие выходит к конкретному вузу, научной лаборатории и говорит, что у них есть определенные задачи, которые нужно решить. И какая-то группа инициативных ребят участвует в таких проектах. Так почему у нас все, что нужно для экономики, должно жить отдельной жизнью, а наше обучение — своей. Этого, безусловного, не должно быть", — подчеркнула эксперт.

Она пояснила, что теперь выпускные работы студентов будут направлены на решение конкретных практических задач.

Обсудить