Ежедневно ВИЧ заражаются 6000 человек

По данным Фонда населения ООН, каждые 14 секунд в мире вирусом ВИЧ заражается один человек в возрасте от 16 до 24 лет. То есть число ВИЧ-инфицированных увеличивается на 6 тысяч человек в день. ООН заявляет, что сейчас примерно половина заражающихся — люди в возрасте до 25 лет. Большинство из них — девушки, живущие в развивающихся странах.

Исполнительный директор Фонда Торайа Ахмед Обаид заявила, что для борьбы с этой "глобальной катастрофой" требуются незамедлительные меры.

В докладе Фонда под названием "О состоянии населения мира" сказано, что в настоящее время почти каждый второй житель планеты еще не достиг возраста 25 лет. Из них 87% живут в развивающихся странах.

238 миллионов человек живут в условиях нищеты — меньше, чем на один доллар в день.

" Мир больше не может позволить себе бороться со СПИДом полумерами " Торайа Ахмед Обаид

Десятки миллионов молодых людей не умеют читать или писать. Более 13 миллионов детей потеряли из-за СПИДа одного или обоих родителей.

В докладе говорится, что нищета, неграмотность, а также плохая работа общественных служб еще больше осложняют борьбу со СПИДом.

"СПИД стал болезнью молодых, — сказала Обаид. — "Многие не имеют никакого представления ни о средствах предохранения, ни о контроле над рождаемостью".

Группа риска — женщины

В Сомали, например, только 26% девушек знают о том, что такое СПИД. И только каждая сотая понимает, как нужно предохранятся.

Ситуацию усугубляет факт, что многие девушки не в состоянии отказать мужчине в сексе или по крайней мере убедить его пользоваться презервативом.

Недавние исследования в Замбии и Кении показывают, что замужние женщины имеют больший шанс заразиться ВИЧ, чем их незамужние соотечественницы.

"Этот доклад должен стать последним предупреждением всем. Пора прислушаться ко всем молодым людям и их нуждам, — говорит Обаид. — Мир больше не может позволить себе бороться со СПИДом полумерами".

Обсудить