До закрытия программы софинансирования пенсии осталось чуть больше двух недель. последние новости Пенсионного фонда России первый взнос минимальный размер оплаты труда

До закрытия программы софинансирования пенсии осталось чуть больше двух недель

Подать заявление в Пенсионный фонд для участия в программе софинансирования пенсии можно до 31 декабря уходящего года, То есть осталось чуть больше двух недель. Программа особенно выгодна людям предпенсионного возраста, если они планируют продолжать работать, не оформляя пенсию, пишет "Российская газета". 

В прошлом году вступление в программу приостановилось 31 октября, и весь нынешний год в правительстве продолжались споры, стоит ли завершать программу, участниками которой стали уже 15 миллионов 849 тысяч человек. В итоге "вход" в программу вновь открыли в ноябре нынешнего года, но только на два месяца — до конца декабря. 

Суть программы заключается в том, чтобы дать гражданам возможность увеличить будущую пенсию за счет дополнительных добровольных пенсионных взносов, которые делает сам работник. При этом государство доплачивает на каждую внесенную тысячу рублей еще одну тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год. Минимальный размер годового платежа будущего пенсионера — 2 тысячи рублей. Если человек достиг пенсионного возраста, но не получает пенсию, продолжает работать и делать добровольные отчисления, соучастие государства увеличивается в три раза. 

Величину платежей гражданин может регулировать сам. Более того, он вправе даже приостановить взносы на какое-то время, а затем вновь возобновить — он по-прежнему останется в программе. Государство обеспечивает софинансирование в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 тысяч рублей в год. Первый взнос необходимо сделать до 31 января 2015 года.

Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются единовременно. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет. 

Читайте также:

Улюкаев: пенсии россиян будут расти быстрее инфляции

Счетная палата: Бизнес кидает россиян на пенсии

Мигранты получат доступ к российским пенсиям

Частная пенсия: тот же обман — вид с боку 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить