Отдыхающие смогут погреться в домика-кафе на пешеходных улицах Москвы

К Новому году на пешеходных улицах Москвы появятся домики-кафе с народными промыслами

На трех пешеходных улицах Москвы появятся праздничные точки, где отдыхающие смогут согреться, покушать, купить сувениры, принять участие в разных мастер-классах, посмотреть выступления уличных театров и музыкантов. Такие домики делятся на три части — это кафе, а также сувенирный и гастрономический киоски.

Домик в Столешниковом переулке посвящен теме чаепития, поскольку "столешкой" на Руси называли скатерть, которую изготовляли для царского двора ткачи, обитавшие на этой улице в XVII веке. Здесь можно будет узнать о традициях заваривания и торговли чаем на протяжении всей истории этого напитка в России.

В домике под названием "Зима", который откроется на пересечении Кузнецкого моста и Рождественки, где традиционно строились московские бани, будут продавать варежки и платки с традиционными русскими узорами, а также горячие пирожки и сбитень.

Читайте также: Комиссары постановили: Ввести новый календарь

На Никольской улице, которая стала пешеходной только в этом году, главная тема — деревянные изделия, которыми торговали здесь в старину. Вместо традиционных матрешек здесь можно будет посмотреть произведения по мотивам народных промыслов и школы Мамонтова в Абрамцево.

На таких точках также можно будет узнать обо всех праздничных событиях города — что происходит в парках, музеях, на пешеходных зонах, а также послушать лекции про русские традиции празднования Нового года.

Интересно ли вам такое оформление города к Новому году?

 

Обсудить