"Сегодня опасно быть в больницах России"

В психиатрических лечебницах необходимо ввести систему видеонаблюдения и проводить специальную подготовку персонала для предотвращения пожаров, считает главный психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

"Сегодня опасно быть в больницах России - остро стоит проблема пожаров", - сказала Т. Дмитриева. Комментируя недавние пожары в лечебницах, которые привели к большим жертвам, Т. Дмитриева выразила надежду, что "хотя бы на этой беде будут сделаны выводы".

По мнению психиатра, для обеспечения безопасности пациентов в больницах очень важно наличие видеонаблюдения, которое должно быть установлено во всех помещениях клиник кроме палат. "Вообще все пространство за исключением палат должно круглосуточно находиться под наблюдением камер. Кроме того, необходимо снять решетки с окон и заменить их на спецстекла," - считает Т. Дмитриева.

Недостаточная подготовленность персонала становится одной из причин того, что различные ЧП не удается ликвидировать на начальной стадии, считает главный психиатр. "Санитарками, медсестрами работают, как правило, пенсионеры, которые иногда более расслаблено относятся к ситуации", - сказала она.

По ее мнению, причина того, что подобные происшествия приводят к столь серьезным последствиям - в "нашей бедности, скученности". "В лечебницах в маленьком пространстве находится огромное количество людей. Нет помещений, где люди могли бы провести свое личное время, посмотреть телевизор, почитать", - пояснила она. По словам Т. Дмитриевой, соотношение палат и остальной площади больниц должно составлять 1:4 или 1:5. "У нас все наоборот", - подчеркнула она.

Обсудить