Учителя выгнали из школы за непристойные художества

В американском городе Ричмонд (штат Вирджиния) учителя искусства средней школы Monacan Стефена Мармера уволили за своеобразное хобби. Он создает цветочные и абстрактные композиции, оставляя на холстах отпечатки обмазанными краской гениталиями и ягодицами. Его творения имеют своих ценителей. Цена таких шедевров – 600-900 долларов.

Оригинальное хобби преподавателя открылось совсем недавно, рассказывают «Новости Америки». В 2003 году он принял участие в одном телешоу, где выступил практически голым. Весть об этом, естественно, дошла до школьных властей округа Честерфилд. Они не стали мириться с пристрастием Мармера и отстранили его от занятий тут же.

Представитель администрации школьного района Дебра Марлоу отказалась комментировать такое решение администрации, ссылаясь на то, что дело это исключительно личное. Однако при этом, она высказала мнение, что учитель должен показывать своим ученикам пример для подражания.

Мармеру запретили контактировать с прессой, но он решил не сдаваться, и обратился в Организацию защиты гражданских прав человека в Вирджинии. Ее исполнительный директор заявил, что, по его мнению, Мармер имеет право на свободу творчества. Отстранив его от работы, школьные власти фактически нарушили его права, гарантированные Конституцией США. Ведь Мармер не пытался пропагандировать свое творчество в школе и занимался им в свободное время. Кстати, школьники поддерживают своего учителя.

Обсудить