В Новосибирске схвачены три группы "лохотронщиков"

В Новосибирске задержаны 19 мошенников, промышлявших обманом на крупнейшем в регионе вещевом рынке на Гусинобродском шоссе. Восемь подозреваемых взяты под стражу.

Только за минувшую неделю "работы" трех организованных групп "лохотронщиков" на крупнейшем в Сибири рынке пострадали более 20 жителей Новосибирской области, а также соседних регионов - Томска, Кемерово, Красноярска. "Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в организованной группе), но по мере следственных действий и уточнения роли каждого из задержанных, квалификация статей будет меняться", - сообщил журналистам заместитель начальника УБОП Вячеслав Певнев.

Он также сообщил, что действия трех мошеннических групп из 19 человек прикрывала одна из новосибирских преступных группировок. Один день "работы с клиентами" приносил лохотронщикам доход от 20 до 100 тыс. рублей. "Все задержанные - хорошие психологи. Они вычисляли будущую жертву, затем под предлогом выигрыша в лотерею предлагали потерпевшему выкупить якобы "выигранный" в лотерею телевизор на "аукционе". В результате торгов, посетители "барахолки" лишались всех своих денег", - уточнил Певнев.

По его словам, в момент задержания группы мошенников, в "аукцион" сыграл один из сотрудников УБОПА. "Такой вид криминального бизнеса существует на нашем межрегиональном вещевом рынке уже более 10 лет под разными схемами, но такой масштабной операции в силу разных причин в ГУВД региона еще не проводилось", - подчеркнул Певнев.

В настоящее время ведется следствие, передает "Интерфакс".

Обсудить