Эксперт: Дороги в России можно строить не хуже, чем в странах со схожим климатом

Эксперт: Дороги в России можно строить не хуже, чем в Канаде

Руководитель "Фракции автовладельцев России" Сергей Канаев ответил на вопросы "Правды.Ру" о состоянии российских дорог и почему они хуже европейских.

Как Вы считаете, есть ли связь между ростом ДТП и качеством дорог?

— Я считаю, что ямы, отсутствие разметки и освещенности на грязных дорогах, а также ремонтные работы ведут к большому количеству ДТП, особенно на международных трассах. Неудивительно, что аварийность у нас растет. Если мы отъедем от МКАДа, то увидим, что там все дороги ремонтируются.

Как сейчас происходит строительство дорог? Какие технологии? И соблюдаются ли они где-то, кроме мегаполисов?

— Думаю, что по качеству укладки дорог в нашей стране пока, к сожалению, ничего не меняется. Есть отдельные направления и строители, которые переходят к более современным технологиям. В Москве очень хорошо кладут, это видно. А в регионах зачастую асфальт кладут уже при первых зимних морозах. Я интересовался этой проблемой, и в свое время мне один из знакомых бизнесменов сказал, что идет освоение денег и до конца года их нужно либо освоить, либо у тебя их забирают. Поэтому их бросают на строительство дорог, и часто бывает так, что уже технологически невозможно это делать, но приходится.

Как сделать так, чтобы дороги стали такими же хорошими, как, к примеру, в Канаде или в Финляндии, странах со схожим климатом?

— Думаю, что никаких проблем в нашей стране со строительством дорог нет, их можно сделать ничем не отличающимися от стран с таким же климатом. Главная проблема у нас это все-таки коррупция. Хоть и говорят — дороги и дураки, но коррупционеры далеко не дураки. Поэтому дороги у нас в таком состоянии, в каком они есть сейчас, то есть очень дорогие и по строительству, и по обслуживанию, и очень плохие по состоянию.

Читайте также:

Федеральные дороги России приведут в порядок к 2018 году

Ситуацию на дорогах улучшат с помощью снижения ОСАГО и мобильных приложений?

Качество дорог не может влиять на количество ДТП — эксперт

Более подрробный материал о российских дорогах читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Как вы считаете, как можно улучшить качество российских дорог? Примите участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте" или поделитесь своим мнением в комментариях.