Два московских и петербургский вуз возглавили список лучших в стране

Московские вузы возглавили список лучших в стране

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял первую строчку рейтинг российских вузов. В лидерах также оказались МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет.

Еще два вуза столицы - Московский физико-технический институт и Высшая школа экономики - идут на четвертом и пятом местах, соответственно. Рейтинг составляли по итогам онлайн-опроса, в котором приняли участие около четырех тысяч человек.

Читайте: В стране слишком много "лишних" вузов - эксперт

Всего в топ-20 вошли 11 московских вузов, а вот федеральные университеты, образовавшиеся в ходе объединения вузов в регионах, продемонстрировали весьма скромные результаты. В двадцатку лучших попали только три таких университета - Сибирский, Приволжский и Уральский. 

Оценка эффективности вузов проводилась по 40 показателям, в число которых входили качество образования, материально-техническая база, популярность среди абитуриентов, востребованность выпускников, уровень научно-исследовательской активности и инновационная инфраструктура.  

Стоит отметить, что этот рейтинг является альтернативой списка, представленного ранее Минобрнауки России. В перечень ведомства вошли 136 "неэффективных" высших учебных заведений и 450 филиалов. Среди них оказались такие известные вузы, как РГГУ, МАРХИ и Литературный институт.

Обсудить