В Голландии устроили красочное шоу из "эффекта домино"

В Голландии был установлен уникальный рекорд. За пару часов была опрокинута пирамида, состоящая более чем из 4 миллионов костяшек для домино. «Эффект домино» был своеобразно показан на практике.

В городе Леуварден на севере «страны тюльпанов» был показано представление под названием «Эффект домино». Зрители и участники из 13 стран и миллионы телезрителей наблюдали, упадёт или не упадёт пирамида, сделанная из 4 миллионов 345 тысяч 27 костяшек.

Восемь недель понадобилось почти сотне участников из 13 стран на то, чтобы взлетела ракета, разрушилась пирамида или зажглись свечи на праздничном торте. Всего за два часа феерического шоу упало в строгом, заранее запланированном порядке.

Изначально ставилась задача побить 10 мировых рекордов, которые ставились на севере Голландии в предыдущие годы. За её решение пришлось поволноваться: нужно не только с максимальной точностью выложить собственно костяшки, но и использовать различные механические приспособления, которые во время шоу направляют падение фишек.

В итоге всё прошло, как по маслу. А в конце шоу под аплодисменты зрителей разноцветные костяшки домино эффектно утекли в бездну, сообщает НТВ.