Китай – страна женихов

В Китае мужчин брачного возраста на 18 млн больше, чем женщин, что является результатом сохраняющегося с 80-х годов прошлого века значительного гендерного дисбаланса.

Как отметили в Государственном комитете по демографической политике и плановому деторождению КНР, соотношение между представителями сильного и прекрасного полов в сельских районах составляет 122,85:100, превышая общенациональный показатель--119, 58:100. "Нормальное соотношение составляет 103-107:100",- сказал глава комитета Чжан Вэйцин.

В 2020 году количество мужчин в возрасте 20-45 лет будет на 30 млн больше, чем женщин, такой прогноз он сделал, выступая на состоявшемся в г. Чжэнчжоу Общенациональный конференции по вопросам демографии и планового деторождения на селе.

"В деревне по-прежнему предпочитают сыновей, поскольку до сих пор сельскохозяйственное производство в стране все еще зависит, главным образом, от числа рабочих рук низкой квалификации", - пояснил Чжан Вэйцин. Далее он заявил о решимости правительства усилить борьбу против нелегального выбора пола будущего ребенка и помочь людям отказаться от традиционных идей предпочтения мальчиков, передает агентство Синьхуа.