В Россию пустят не более 6 млн. гастарбайтеров из СНГ

В России с 1 января 2007 года доля трудовых мигрантов на рынках и в киосках не должна превышать 40%. Кроме того, им запрещено торговать алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также лекарствами. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

"С нового года вводится допустимая доля трудовых мигрантов по четырем видам экономической деятельности", - сообщил Зурабов, комментируя принятые правительством постановления по регулированию трудовой миграции.

Министр уточнил, что в первом квартале 2007 года трудовые мигранты могут составлять 40% от количества торгующих на рынках и в киосках, а затем "эта доля будет сведена к нулю".

Глава Минздравсоцразвития особо отметил, что "к торговле алкогольной, спиртосодержащей и фармакологической продукцией трудовые мигранты с 1 января 2007 года привлекаться не будут".

По словам Зурабова, впервые принято решение о квотировании привлеченных иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России безвизовые отношения. Он сообщил, что в 2007 году в России будет разрешено работать 6 млн. граждан из стран СНГ, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что установленные правительством квота по привлечению трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия имеет визовые отношения, в 2007 году составит 308 тыс. человек.

Обсудить