Как поверить в себя? Советы женщинам

Во-первых, перестать бояться. Многие женщины, которых снимали на видеокамеру, приходили в ужас от своего изображения. И раз и навсегда откажитесь посмотреть на себя со стороны. А ведь это так необходимо... И дело не в том, что таким образом наши недостатки заметней. Просто нужно привыкнуть к себе самой, восхитиься своими достоинствами и определить недостатки. А затем работать, работать, работать.

Софи Лорен в своей книге "Женщины и красота" советует начать c самоанализа. Зная свои слабости, — пишет кинозвезда, вы сможете держать их под контролем, а не они вас". И стилисты, и психологи, и актрисы в один голос говорят: все можно исправить, если постараться. Даже голос и жесты!

Во-вторых, вспомните, ведь и в вашей жизни были светлые и даже яркие моменты. И тогда вы были великолепны. Смело начинайте действовать. Ведь в определенном смысле красота — это отвага, она и притягивает к нам людей. И походка станет изящней, на лице сама собой появится улыбка, жесты станут плавными и красивыми.

Вообще, жалобы на физические недостатки, как правило, отражают вовсе не материальные проблемы, а неуверенность в себе, комплексы неполноценности. Когда жизнь грустна и трудна, когда не получается наладить отношения с ним, единственным (а то и вообще ни с кем), так и лезет в голову всякая ерунда: вот была бы у меня грудь... вот были бы бедра... вот были бы глаза... Че-пу-ха! Внешность может быть важна, если Вы хотите пленить молодого человека с первого взгляда. Но нормальные отношения, более-менее длительное общение с мужчиной оттесняют на задний план формы, а все больше выводят вперед содержание.

Да, мужчина может "запасть" на длинноногую и полногрудую красотку, но отношение к ней как к сексуальному обьекту может здорово мешать ему разглядеть в ней человека, а потому построить долгосрочные отношения с таким кавалером будет сложно. Наоборот — гораздо легче. Тихая скромная дурнушка может так закрепиться в душе мужчины, что станет единственной желанной женщиной, которую не захочется менять на бедрастых и сисястых.

Любите себя, относитесь к себе, как к самой большой ценности на Земле, тогда и мужчины будут относиться к Вам так же.

Поэтому не мучайте себя понапрасну, любите себя такой, какая Вы есть.

А что касается мужчин, то, если их привлекает только, к примеру, Ваша грудь — грош им цена. Женщину любят не за что-то отдельное, а всю целиком: тело, душу, характер.

Обсудить