Мусульмане начинают празднование Курбан-байрама в Москве

Мусульмане приступают к празднованию Курбан-байрама в столице

По случаю праздника Курбан-байрам мусульмане собираются у Московской соборной мечети.

Московские власти сообщают, что обстановка в районе мечети спокойная. Движение по ряду близлежащих к мечети улиц ограничено.

Власти столицы ранее пообещали пресекать любые правонарушения во время празднований и обратились к гражданам с призывом избегать провокаций, возможных в из-за событий в районе Бирюлево.

Курбан-байрам иди День жертвоприношения - один из главных мусульманских праздников, он завершает собой хадж - ежегодное паломничество в Мекку.

На официальном портале Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве сообщается, что из-за праздника движение в городе будет ограничено с 0:00 вторника и до окончания мероприятий. На сайте Управления говорится, что будут перекрыты улицы Дурова (от Олимпийского проспекта до проспекта Мира), Гиляровского (от улицы Дурова до Капельского переулка), Мещанская (от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская), Щепкина (от улицы Садовая-Сухаревская до улицы Самарская), Большая Татарская (от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка), а также Выползов, Малый Татарский, Старый Толмачёвский и Озерковский переулки.

Между тем, некоторые СМИ опасаются, что именно сегодня в столице можно ожидать возобновления столкновений между националистами и приезжими в свете недавних событий в Бирюлево, когда примерно 1000 местных жителей разгромила торговый центр и овощебазу. Поводом для погромов послужило убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова, которого зарезал неизвестный кавказец, либо представитель Средней Азии. Согласно некоторым данным, убийца уже задержан.  

Комментарии, статьи и прямые эфиры по теме на "Правде.Ру" в течение дня.

Обсудить