Повышение рождаемости не предполагает поощрения за первого ребенка

Выделение материнского капитала будет происходить с рождением только второго или последующих детей. Это, по словам первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, позволит частично решить демографическую проблему.

«Я полагаю, что в текущей, в современной социально-экономической ситуации, которая сегодня существует в России, такого рода материальный стимул является достаточно эффективным для того, чтобы стимулировать рождение», - отметил Медведев.

По словам первого вице-премьера, выделение материнского капитала - акция единовременная, и у правительства пока нет планов применять эту систему при рождении первого ребенка. Концепция материнского капитала, которая заложена в законопроекте, исходит из того, что на материнский капитал имеет право женщина, которая родит ребенка начиная с 1 января 2007 года. Причем это должно быть второе рождение, либо последующее рождение, если к тому времени есть уже двое или более детей.

У матери будет три варианта вложения выделенных средств: на улучшение жилищных условий, на образование ребенка и на часть трудовой пенсии. Все эти три направления в законопроекте представлены и достаточно подробно на сегодняшний момент регламентированы.

Расходование этих денег женщина будет осуществлять сама, заметил вице-премьер, слова которого передает телеканал "Вести 24".

Обсудить