Зюганов предлагает направить сэкономленные на отмене ЕГЭ деньги направить на оздоровление россиян

КПРФ предложила отменить ЕГЭ и заняться здоровьем россиян

Сегодня проходит первое после летних каникул заседание осенней сессии Государственной Думы.

На нем, помимо прочих фракций, выступили представители КПРФ. Геннадий Зюганов, лидер партии, внес на рассмотрение парламента предложение об отмене Единого государственного экзамена.

Средства бюджета, сэкономленные при потенциальной отмене ЕГЭ - затраты на организацию видеонаблюдения, операторов на экзаменах, переиздание контрольно-измерительных материалов и т.д - политик предлагает направить на финансирование отрасли здравоохранения. 

"Надо немедленно отменять ЕГЭ. Эта "Баба Яга" превращает страну в безграмотных людей и неврастеников. Вы посмотрите, что за экзамен сдавали дети в этом году! Всех обыскивают, все выложить, таблицу Менделеева завесить", -  приводит его слова РИА Новости.

По мнению Зюганова, нынешняя форма итоговой аттестации выпускников является "издевательством" над наследием российского и советского образования.

Правда.Ру сообщала, что Рособрнадзор  тестирует введение  в школах устного ЕГЭ по русскому языку. 

О том, что это за нововведение и насколько оно оправдано, рассказал в интервью Pravda.Ru председатель региональной общественной организации "Независимая ассоциация словесников", эксперт в области ГИА, ЕГЭ и инклюзивного образования Роман Дощинский.

Эксперт отметил, что такая практика поможет преодолеть сложности экзаменационного процесса выпускникам-инвалидам.