Суд признал Копцева ксенофобом

Напавший на прихожан московской синагоги Александр Копцев в ходе нового рассмотрения дела получил более суровый приговор - 16 лет лишения свободы.

Мосгорсуд признал его виновным не только в покушении на убийство, но и по статье "разжигание межнациональной розни", по которой он ранее был оправдан.

Суд назначил наказание, которое ранее в прениях просил прокурор. В предыдущий раз, во время первого процесса по данному делу, Мосгорсуд назначил Копцеву 13 лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая характер и степень общественной опасности, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Копцеву наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества", - сказал судья.

Напомним, что Копцев 11 января 2006 года ворвался в здание синагоги на Большой Бронной улице и с ножом набросился на молящихся. В результате пострадало 9 человек.

В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам колонии строгого режима, признав виновным в покушении на убийство, и оправдав в разжигании розни. Защита потерпевших не согласилась с таким решением и обжаловала приговор в Верховном суде РФ, после чего дело было направлено на новое рассмотрение.

Обсудить