Рублевское шоссе может "встать" из-за годового ремонта

Ремонт Рублевки может вызвать транспортный коллапс

Накануне начался ремонт на участке Рублевского шоссе от проектируемого проезда 369 до Осенней улицы. Дорога длиной более одного километра будет закрыта более чем на год, чтобы возвести одну из эстакад, уточняет "Коммерсантъ FM". Движение в этот период времени будет осуществляться только по дублеру. Эксперты прогнозируют, что пробки здесь вырастут вдвое.

Читайте: На "серой" ветке меняется режим движения поездов.

"В соответствии с проектом организации движения, на период строительства движение по Рублевскому шоссе в сторону центра предполагается осуществлять по существующей проезжей части, а в сторону области - по дублеру, при этом число полос движения сокращать не планируется", - заявлял представитель пресс-службы департамента строительства города.

По мнению экспертов, в связи с перекрытием пробки на прилегающих территориях могут вырасти вдвое. "Отрезок перекрытия небольшой, но проблемы вызовет серьезные, - прогнозирует "Газете.ру" ситуацию директор по маркетингу компании "Геолайф" (занимается исследованием трафика в Москве) Анастасия Бару. - Особенно тяжело будет в первый месяц, пока водители не будут обладать полной информацией о ситуации. В вечерние часы пик и выходные дни нагрузка на Рублевское шоссе в сторону области высока, это одна из основных магистралей столицы, в связи с чем мы ожидаем падение средних скоростей на 35-40 процентов на самом шоссе и до 50 процентов - на прилегающей улично-дорожной сети".

Также: Останкинскую башню отремонтируют в 2014 году.

Альтернативными путями проезда станут улица Крылатские Холмы, дублер Рублевского шоссе, а также проспект Маршала Жукова. Ожидается, что возрастет нагрузка на Осеннюю улицу, и так не отличающуюся высокой скоростью движения автотранспорта.

Как пишет Finamauto.Ru, в ближайшие 5 лет столичные власти планируют реконструировать 19 вылетных магистралей. Сейчас работы ведутся на Каширском, Варшавском, Ярославском и Ленинградском шоссе.

 

Обсудить