Мэр столицы назвал главную проблему Москвы

Собянин знает главную проблему Москвы

Собянин знает главную проблему Москвы. moscowМэр столицы Сергей Собянин знает главную проблему Москвы, сообщают "Ведомости".

Читайте: Все первые классы школ Москвы получат компьютеры

"Москва — в несколько раз более плотно застроенный город, чем другие города мира. При этом количество дорог, их площадь в несколько раз меньше, чем в других городах", — напомнил мэр. "Эти вещи исправить практически невозможно. Их нельзя усугублять — необходимо принимать градостроительные, управленческие, организационные решения, чтобы хотя бы снизить остроту проблемы", — считает он.

По словам Собянина, столичные "пробки как раз и являются следствием градостроительной политики". "Транспортный коллапс очевиден любому, кто выехал на улицы Москвы, и по тяжести этой проблемы Москва несопоставима ни с одним городом мира. Но от того механизма, который мы избрали для этого проекта — приоритете общественного транспорта — результаты станут заметны в течение двух-трех лет", — рассказал мэр.

"Мы прикладываем колоссальные усилия для того, чтобы начать массовое строительство метрополитена. Метрополитен испытывает такую нагрузку, которой нет нигде: по количеству пассажиров Москва занимает первое место в мире, а по протяженности линий отстает от развитых городов в разы. Поэтому развитие городского транспорта и строительство метрополитена являются приоритетными", — отметил градоначальник.

Читайте также: Собянин прогулялся по Северному Бутово

"При тех темпах, которые мы набрали и по подготовке к проектированию, и началу строительства, мы программу интенсивного строительства метро выполним. Получив приоритет, общественный транспорт будет двигаться по графику, и люди будут знать, сколько времени им точно требуется для того, чтобы доехать до работы и обратно. И машин на дорогах станет меньше. Эти направления дадут результат, я в этом уверен", — пообещал он.

Кроме того, градоначальник сообщил, что столичные дороги отремонтированы на 80 процентов. Он добавил, что в ближайшие два месяца ремонтные работы в городе будут завершены, передает "Русская служба новостей".

Обсудить