РПЦ призвало окончательно отказаться от иностранной еды

Дальнейшему развитию сельского хозяйства России может помочь продуктовое эмбарго. При этом западные санкции дали возможность нашей промышленности продолжить свое восстановление. В этом уверен председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, нашей стране подобные санкции не должны быть страшны благодаря огромным природным, человеческим и материальным ресурсам.

"Если мы в чем-то зависим от наших зарубежных партнеров, то это, скорее, недостаток, который нам нужно исправить, чем обстоятельство, на которое стоит жаловаться", — сказал митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Митрополит напомнил о 90-х годах, когда в стране можно было наблюдать крен в другую сторону: деньги из страны вывозились, их вкладывали в чужую экономику и чужие ресурсы. А в обмен на свое сырье мы получали из-за границы товары.

От этой ситуации надо уходить, и надеюсь, что санкции здесь помогут", — отметил иерарх, добавив, что российские эквиваленты европейских продуктов могут удовлетворить самые взыскательные вкусы, а также имеют важное преимущество — им не грозит риск испортиться при длительной транспортировке.

"Лучше выращивать свое. Если мы не вполне научились этому до санкций, то теперь у нас есть прекрасный шанс самим делать свежие, вкусные, здоровые и полезные продукты, которые к тому же не придется везти из далеких заморских стран", — заключил глава ОВЦС.

Напомним, в начале июля глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что наша страна сможет полностью заместить импортное продовольствие уже через 5-7 лет. Он отметил, что агропромышленный комплекс сейчас активно развивается. Это позволит уже в ближайшее время вытеснить с прилавков зарубежные продукты. Только за последние три года Россия смогла сократить импорт из других стран в 2,5 раза.

Иностранные СМИ еще весной заговорили о том, что Россия переживает сельскохозяйственный бум. После того как в 2014 году Запад ввел санкции против Москвы, а она ответила контрмерами, многие в РФ увидели в этом возможность для развития местных компаний и перспективу для импортозамещения. Подробнее — в нашем материале Financial Times: мы проглядели превращение России в продуктовую сверхдержаву.

Обсудить