В Приморье осуждена банда соцработников, присваивавших квартиры стариков

Накануне суд Советского района Владивостока вынес обвинительные вердикты в отношении восьми социальных работников Приморья, которые мошенническим путем присваивали квартиры своих подопечных. Своими махинациями соцработники безнаказанно занимались в течение 10 лет - за этот период они присваивали от 10 до 12 квартир пенсионеров ежегодно.

Следователям удалось доказать, что, начиная с 1999 года, социальные работники использовали незаконную схему отъема жилья у своих подопечных. Работники дома престарелых сами разыскивали одиноких пенсионеров, предлагая им, в обмен на комнаты в интернате и пожизненное бесплатное содержание, оформить свои квартиры в дар.

Возглавлял преступную группу директор городского Дома престарелых Юрий Сенькевич, который получил семь лет лишения свободы, так как был признан виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Семеро его подельников из числа подчиненных также были признаны виновными. Заместитель директора Надежда Шапошникова и соцработник Константин Игнатенко осуждены на шесть лет каждый, а остальные их пять сообщников приговорены условно к трем годам лишения свободы каждый.

"Никто из осужденных своей вины не признал. Юрий Синькевич и его подельники на судебном процессе утверждали, что пенсионеры добровольно дарили квартиры в ответ на заботу и внимание к ним. Однако следствию и суду удалось доказать, что на стариков оказывалось давление, их квартиры переходили в собственность соцработников с помощью незаконных махинаций", - отметил представитель приморского суда.

Обсудить