В Москве даже при жаре не будет проблем с подачей воды

В связи с наступившей 30-градусной жарой в Москве увеличилось водопотребление.

"Если на прошлой неделе в понедельник подача воды в столицу составила 3,8 млн кубометров, то вчера - около 4 млн кубометров. За одни только сутки москвичи "выпили" на 200 тыс. кубометров воды больше. Этого объема воды хватило бы для суточного снабжения водой города с населением 600 тыс. человек", - рассказали в пресс-службе МГУП "Мосводоканала".

Читайте: Срок летних отключений воды в Москве сократят до 2-3 дней

В Мосводоканале уверены, даже если жаркая погода продлится, никаких проблем с подачей воды в столице не будет.

"Гидрогеологическая ситуация стабильная: для середины лета воды в водохранилищах Москворецко-Вазузской и Волжской систем более чем достаточно. Суммарный полезный объем водохранилищ равен 81% от нормального подпорного уровня. Небольшой приток воды в них весной компенсировали майские и июньские дожди", - отметили в пресс-службе предприятия.

Надежная подача воды в город обеспечивается за счет энергопотребления (по объемам потребления электроэнергии Мосводоканал в столице занимает третью позицию после метрополитена и предприятий РЖД).

Читайте: Только из одного родника в Москве можно пить воду

"Все энергооборудование работает в штатном режиме. В связи с наступившей жарой на предприятии проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безаварийной работы системы энергообеспечения Мосводоканала", - подчеркнули в пресс-службе.