Роспотребнадзор засудит "Вконтакте" за шпаргалки по ЕГЭ

ЕГЭ по математике списали из социальной сети

Рособрнадзор засудит «ВКонтакте» за подсказки на ЕГЭ. Вокруг ЕГЭ разразился очередной скандал: Рособрнадзор намерен подать в суд на социальную сеть "ВКонтакте", где были размещены ответы на задания по математике.

Ведомство готовит иск к сайту, где выкладывались версии контрольно-измерительных материалов 2010 года и выдавались за КИМы 2011 года. Об этом сообщила глава ведомства Любовь Глебова. Мошенники развернули кампанию перед началом ЕГЭ и обещали зарегистрировавшимся пользователям выслать ответы на необходимые КИМы, скрывая информацию о том, что их КИМы — прошлогодние, передает BFM.ru.

Ранее в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из соцсети "ВКонтакте", добавляют "Вести.ру". Сообщалось, что в специально созданной группе уже состоят около 300 тысяч человек.

Читайте также: Школа губит одаренных детей

Выпускники прямо во время экзамена по математике получали на мобильные телефоны ответы на задания. Схема была проста: школьник фотографировал с помощью мобильного задание и отправлял его в специально организованную группу "САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА — Абитуриент" в социальной сети "ВКонтакте", информирует телекомпания ОТВ. В ней были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц выкладывались правильные решения по ЕГЭ.

По сведениям "Российской газеты", руководство социальной сети уверено, что у ведомства мало шансов выиграть иск. "Если они готовят иски — хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", — заявил глава пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин.

Читайте: "Неуд" за ЕГЭ по русскому языку получили 30 тысяч школьников

Еще об одном скандале, связанном с ЕГЭ, сообщает BaltInfo. По данным портала, ученикам одной из башкирских школ не хватило официальных бланков ЕГЭ по математике. Учителя вышли из ситуации нестандартно. Вместо того чтобы остановить экзамен, раздали школьникам обычные чистые листы. В итоге результаты не приняли, а ученикам, кстати, победителям республиканских олимпиад, было предложено пересдать экзамены в резервный день. Родители школьников с этим не согласны и уже обратились в правоохранительные органы.

Между тем, передают "услугами.

Смотрите видео: ЕГЭ - путем проб и ошибок

"В результате проведенных мероприятий в помещениях государственного образовательного учреждения Центр образования номер 264 Северо-восточного административного округа города Москвы после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов, в основном технического и математического уклона. Они сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната государственного образовательного учреждения — школы номер 958", — рассказала официальный представитель управления экономической безопасности главного управления МВД России по Москве Ирина Волк.

По ее данным, учащихся вузов задержали прямо на выходе из помещения, в котором выпускники должны были выполнять тестовые задания Единого госэкзамена. При этом студентам оказалось легко выдать себя за школьников, поскольку вместо проверки документов перед ЕГЭ проводилась просто перекличка.

Обсудить