Специальная краска спасет инкассаторов от налетов

Крупнейший российский банк - Сбербанк - этим летом в качестве эксперимента внедрит новую технологию перевозки наличных денег. Для инкассации будут использоваться специальные защитные контейнеры, при попытке вскрыть который происходит мини-взрыв.

Об эксперименте рассказал сегодня на пресс-конференции первый зампред Центробанка РФ Георгий Лунтовский. Напомним, что ЦБ является учредителем и основным акционером Сбербанка.

"Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег - в контейнерах, которые оснащены защитой от несанкционированного доступа", - отметил Лунтовский.

Если кто-то посторонний, например, налетчики, попытаются вскрыть такие спецконтейнеры, то произойдет небольшой взрыв и на банкноты распылится краска, которая покроет 80 процентов площади купюр. Просто так посторонний "с улицы" не сможет сдать эти помеченные деньги, ЦБ будет принимать их только у банка-владельца.

Если эксперимент откажется удачным, Сбербанк полностью перейдет на эту систему. Новая технология в будущем позволит инкассаторам отказаться от использования бронированных автомобилей при перевозки денег и необходимости носить с собой оружие. Например во Франции инкассаторы ездят безоружными, а при налете отдают контейнер грабителям.

"Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера", - добавил Лунтовский.

Напомним, что на днях было совершено очередное дерзкое ограбление на инкассаторов, на этот раз - в Санкт-Петербурге. Десятого июня налетчики на "Волге" под угрозой автоматического оружия отобрали у перевозчиков денег, которые находились в машине Toyota Camry, порядка семи миллионов рублей. А в начале июня в Нижнем Новгороде вооруженный мужчина похитил у инкассаторов более четырех миллионов рублей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить