Названы виновники аварии на газопроводе в Москве

Комиссия по расследованию причин аварии на газопроводе в Москве признала виновными в этом ЧП семь человек. Об этом сообщил генеральный директор Мосгаза Гасан Гасангаджиев. "В результате расследования комиссией аварии был установлен круг лиц, которые непосредственно были виновными. Всего их семь человек", - сказал Гасангаджиев. По его словам, трое - сотрудники Мосгаза, остальные виновники аварии - строители.

ЧП на участке газопровода, расположенном на Озерной улице на западе Москвы, произошло в ночь на 10 мая. Взрыв газа вызвал пожар, крупнейший за всю послевоенную историю Москвы. Высота пламени достигала 200-300 метров. В результате пострадали пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД. Следственный отдел по ЗАО Москвы следственного управления СКП РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах").

Читайте также: Названа третья причина взрыва на газопроводе в Москве

В Ростехнадзоре, который назвал причины аварии, считают, что действия руководителей, специалистов и рабочих Мосгаза по локализации ЧП "были не согласованы и не организованы". "Двоих сотрудников за ненадлежащее исполнение обязанностей при ликвидации аварии на Озерной улице я уволил", - сказал Гасангаджиев. Еще один виновный - главный инженер - оставлен в прежней должности. "Это был единственный человек из тройки виновных, который своевременно "кричал" и занимался ликвидацией аварии", - отметил гендиректор Мосгаза.

Обсудить