Минтранс в 10 раз сократит число воздушных зон РФ

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург, где проведет саммиты ШОС и БРИК, а также ряд двусторонних встреч с иностранными лидерами. Сегодня утром он посетил новый аэровокзальный комплекс аэропорта Кольцово в Екатеринбурге.

Сопровождающий президента министр транспорта Игорь Левитин рассказал, что в планах министерства построить 15 современных авиадиспетчерских пунктов, а также укрупнить центры единой системы организации воздушного движения, разделив все воздушное пространство страны на 12 зон вместо прежних 120.

Благодаря новой организации координации авиадвижения самолеты, пролетающие над территорией России, будут контролироваться не от каждого аэропорта к следующему, а между 12 основными диспетчерскими центрами. Нововведения призваны упростить и сделать более безопасной координацию для пилотов и наземных служб.

Во время посещения нового аэровокзального комплекса аэропорта Кольцово в Екатеринбурге Медведев поднялся на вышку диспетчерского пункта. Левитин отметил, что подобные современные диспетчерские вышки уже строятся в аэропорту Шереметьево и в Калининграде, а еще одно - уже сдано в Астрахани.

Обсудить