На Дальнем Востоке извергаются сразу три вулкана

На Тихоокеанском побережье России сейчас происходит извержение сразу трех вулканов - на Курилах и Камчатке. Столбы пепла, выброшенные из жерл огнедышащих гор, поднялись на максимальную высоту в 13 километров.

Так, вулкан Пик Сарычева, расположенный на необитаемом курильском острове Матуа, "выдохнул" десятки кубических километров дыма и пепла. Вулкан Шивелуч на Камчатке также выбросил в небо пепел - на высоту 6,1 км. Пепел из кратера вулкана Эбеко на северокурильском острове Парамушир поднимался на высоту 300 метров.

Извержение вулкана Пик Сарычева, высота которой составляет 1446 метров, началось в ночь с 11 на 12 июня. Для обжитых островов Курильской гряды извержение не представляет опасности, сообщили в Главном управлении МЧС по Сахалинской области. От Матуа до города Северо-Курильска на острове Парамушир - 370 км, до города Курильска на острове Итуруп - 513 км.

Вулкан Шивелуч высотой 3283 метра расположен в 50 километрах от поселка Ключи. По склонам Шивелуча сходит раскаленная лава, наблюдаются обвалы вулканической породы. Вулкан сохраняет повышенную активность уже более года. Несмотря на то, что Шивелуч периодически выбрасывает в атмосферу огромные тучи пепла, ветер относит их в сторону от поселка, где проживает около 5 тысяч человек. Пока также нет угрозы для автодороги, проходящей примерно в 20 км от вулкана.

Больше всего людям досаждает вулкан Эбеко высотой 1130 метров, на склонах которого построен город Северо-Курильск. От него до кратера всего 7 км, вулканический пепел регулярно засыпает город.