Космический аппарат "Ресурс-ДК1" выведен на орбиту

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК1" выведен на опорную орбиту.

"По данным телеметрии, ракета-носитель "Союз-У" вывела космический аппарат на опорную околоземную орбиту. В ближайшие двое суток с помощью собственных двигателей он должен будет выйти на целевую орбиту с максимальной высотой 604 км и минимальной - 360 км", - сообщили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

По словам руководителя пресс-службы ЦУПа Валерия Лындина, управление полетом "Ресурса-ДК1" будет осуществлять ЦУП.

Аппарат разработан в ЦСКБ "Прогресс" (Самара). Масса космического аппарата - 6570 кг; масса целевой и научной аппаратуры - 1200 кг; масса топлива в двигательной установке - 900 кг; длина аппарата - 7930 мм; диаметр - 2720 мм; срок активного существования - не менее трех лет.

На "Ресурсе-ДК1" установлена также научная аппаратура "Памела", предназначенная для исследования первичных космических лучей в околоземном пространстве с целью решения фундаментальных проблем в области космологии. Участники проекта - Италия, Россия в кооперации со Швецией, США, Германией. Кроме того, на спутнике установлена российская научная аппаратура "Арина", предназначенная для регистрации высокоэнергичных электронов и протонов, их идентификации, выделения всплесков высокоэнергичных частиц- предвестников землетрясений.