Pravda.Ru поддерживает проверку "Яндекса" на предмет соответствия закону о СМИ. Новости общества. Правда.ру. 2014

Pravda.Ru поддерживает проверку "Яндекса" на предмет соответствия закону о СМИ

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой намерен обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ". По мнению депутата, сервис портала "Яндекс.Новости" необходимо приравнять к прессе, а в случае отказа прокуратуры, подготовить изменения в законодательство.

Луговой отмечает, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ", что "также является распространением массовой информации", при этом он не видит отличия такой подачи новостей от новостных порталов. Парламентарий уверен, что, таким образом, "Яндекс" подпадает под действие новых положений закона о СМИ. Луговой также недоволен тем, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии, поскольку граждане, чьи права может нарушать перепубликация заметок, не смогут подать на компанию в суд.

Pravda.Ru неоднократно поднимала уже этот вопрос и поддерживает требование проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ", считая, что Яндекс. новости, которые читают миллионы людей, часто манипулятивно подаются.

24 апреля на медиафоруме в Петербурге о работе "Яндекса" в России высказался Владимир Путин. Он отметил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. По словам главы государства, необходимо размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России, что защитит хранящуюся информацию.

Читайте другие материалы Pravda.Ru по данной теме.

"Яндекс" показывает язык Роскомнадзору

Голландский "Яндекс" и российские "оккупанты"

«Яндекс»: легкое поведение или антироссийская деятельность?