Глава Росавиации высказался за составление авиакомпаниями "черных списков"

Росавиации понравилась идея "черных списков" пассажиров и пилотов

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько поддержал предложение гендиректора компании "Аэрофлот" Виталия Савельева о создании авиакомпаниями "черных списков", сообщает РБК.

"Как одна из мер по борьбе с агрессивными пассажирами это предложение может быть реализовано", - сказал Нерадько. По словам Нерадько, в последнее время количество пассажиров, которые ведут себя агрессивно, чаще всего под воздействием алкоголя, значительно возросло. В Росавиации также считают, что следует запретить проносить в ручной клади алкоголь, купленный в Duty Free, добавляет Русская служба новостей.

Сегодня Правда.ру писала о том, что компания "Аэрофлот" в лице генерального директора Виталия Савельева выступила с инициативой разрешить авиакомпаниям создавать "черные списки" пассажиров и пилотов. Таким образом предполагается вести борьбу с хулиганством клиентов и некомпетентностью персонала.

Читайте также: "Аэрофлот" хочет "забанить" неадекватных пассажиров

Госдума пока не так категорична. "Подобный вариант может быть рассмотрен. Однако хочу заметить, что "Аэрофлот" пока не обращался к депутатам с просьбой внести свои предложения", - цитирует заявление главы подкомитета Госдумы по воздушному транспорту Андрея Андреева "Прайм".

Он также отметил, что о "черных списках" можно будет говорить только в том случае, если будут продуманы критерии включения в них пилотов и пассажиров, чтобы такие списки не стали способом сведения счетов между авиакомпаниями или пилотами.

"Мы должны понимать, что создание такого списка - это уже крайняя мера. Некоторые пассажиры в полете ведут себя неадекватно. Вспомним хотя бы тот случай, когда пьяные пассажиры раскачивали лайнер во время полета. А в качестве промежуточной можно, например, ввести повышенные штрафы для таких нарушителей", - сказал Андреев.

Читайте также: С шампунем на борт самолета...

На следующей неделе вопрос о противостоянии "воздушным" хулиганам будет рассматриваться на совещании международной организации гражданской авиации IKAO. "Эта проблема не только наша, но и в целом мире. Сейчас международное сообщество пытается отработать нормативы, рекомендации, как работать с такими пассажирами", - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Черток.