Верховный суд признал законность ЕГЭ

Сегодня Верховный суд РФ признал законными правила проведения ЕГЭ, отклонив иск родителей учеников, недовольных положением Минобразования "О формах и порядке проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего общего образования".

Читайте также: ЕГЭ помогает абитуриентам, считают россияне

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, представляющий интересы истцов, требовал признать это положение недействительным с момента его издания (28 ноября 2008 года), а также приостановить его действие до вступления решения суда в законную силу.

Представитель Минобразования отметила, что данный нормативный акт является законным. "Дети из регионов, которые раньше по материальным причинам не могли приехать поступать в вуз, теперь могут отправить документы почтой", - сказала она. Ее поддержали представитель Министерства юстиции и прокурор.

Комков настаивает, что правила проведения ЕГЭ нарушают российское законодательство и Конвенцию о правах человека. Он намерен подавать на решение суда жалобу в Кассационную коллегию Верховного суда, надзорную инстанцию, а также в Европейский суд по правам человека. "Когда нарушаются права одного человека - это трагедия, когда десяти - беда, а когда нарушены права миллионов - оказывается, что все в рамках закона", - заявил Комков.

Последние материалы