Лужков и Батурина мчатся по дорогам Италии на ретроавтомобиле

В Италии в городе Брешия стартовала международная гонка старинных автомобилей "1000 миль". В гонке принимает участие автомобиль с российскими номерными знаками.

Кабриолет зеленого цвета с правым рулем ведет мэр Москвы Юрий Лужков в качестве водителя и его жена, глава компании "Интеко" Елена Батурина в качестве штурмана. Московский экипаж Лужков-Батурина выступает на автомобиле "Lagonda LG 45", выпущенном в 1936 году. По словам эксперта - любителя раритетных автомобилей, "это очень серьезная машина, 12-цилиндровый двигатель, мощностью 140 лошадиных сил, что для того времени было очень серьезно, она предназначалась специально для гонок", передает "Интерфакс".

Гонка "1000 Miglia" впервые стартовала в 1927 году, когда три итальянца придумали и совершили путешествие по маршруту Брешия - Феррара - Рим - Брешия.

В первый день участники нынешней гонки проезжают около 200 миль (примерно 320 км): от Брешии через Верону до Феррары, где они ночуют. Во второй день - от Феррары через Равенну, республику Сан-Марино едут в Рим - участок 300 миль (примерно 500 км), в Риме - ночевка. И третий, завершающий день - из Рима через Сиенну, Флоренцию, Болонию, Модену, Мантую в Брешию, завершающий участок - 500 миль (примерно 800 км). Общая протяженность маршрута порядка 1600 км. В гонке могут принимать участие только аутентичные машины, выпущенные с 1927 по 1957 гг. В нынешней гонке официально зарегистрировано 375 экипажей.

Обсудить