Сергей Чеботарев: 80% пожарно-спасательной продукции - фальсификация

Эксперт: 80% пожарно-спасательной продукции - фальсификация

Ситуация с пожарно-спасательным оборудованием (точнее, вопросы контроля за ним) в нашей стране катастрофическая. Эта проблема требует немедленного вмешательства законодательной власти и правительства. В прямом эфире Pravda.Ru об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции "Союз 01" Сергей Чеботарев.

Припомните ли вы хоть один крупный пожар с большим количеством жертв, ответственность за которые понесло бы предприятие, производящее, например, огнетушители? Правда.Ру уверена, что нет. И этот факт совсем не означает, что у нас такие качественные огнетушители. Наоборот, масса случаев, когда огнетушитель, при тушении до приезда пожарных, просто не сработал.

На рынке пожарно-спасательных средств в России - масса фальсификатов. Сертификаты соответствия продукции принятым нормам выдаются кому угодно, да и сами нормы, честно сказать, четко нигде не прописаны, их надо принимать в срочном порядке, сказал корреспонденту Правды.Ру Сергей Чеботарев. Сейчас этими вопросами занимается порядка нескольких десятков организаций  и ведомств. У семи нянек дитя без глазу?

Исполнительный директор Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции "Союз 01" Сергей Чеботарев, что ситуацию нужно срочно отдать под контроль только одного ведомства и решать все вопросы нашей безопасности при пожаре именно с ним.

Смотрите прямой эфир с Сергеем Чеботаревым

Полную версию интервью с ним читайте скоро в рубрике "Общество"

Обсудить