Студенты филфака МГУ создали в России "Тайную орфографическую полицию". Новости общества. Правда.Ру. 2014

Студенты филфака МГУ создали "Тайную орфографическую полицию"

Студенты филфака МГУ образовали общество "Тайная орфографическая полиция", которая занимается поиском ошибок на плакатах и указателях. Идея заняться сохранением русского языка пришла в голову нескольким молодым людям, которые прогуливаясь по Поклонной горе, обнаружили на памятнике погибшим солдатам слитное написание "безвести пропавшие".

Волонтеры написали несколько писем в разные инстанции, однако получили ответ, что писать "без вести" слитно — допустимо. Но все же молодым людям удалось добиться своего и департамент культурного наследия Москвы включил смену таблички на памятнике в план работ на 2015 год.

Читайте также: Немецкий журнал призвал убрать советские танки с мемориала Второй мировой в Берлине

После этого активисты завели страничку в социальной сети, чтобы привлечь к своей работе как можно больше неравнодушных людей. Число последователей уже превысили 2500 человек, они выкладывают в сообществе фотографии с замеченными ошибками и точным адресом, где висит объявление. Если данные подтверждаются, координаторы начинают свою работу, а каждый шаг описывают в комментариях к фотографии.

Что вы думаете по поводу этой инициативы?

Обсудить