Калининградский ночной клуб стал собственностью церкви

Калининградская епархия РПЦ получила в безвозмездное пользование здание местного ночного клуба "Вагонка" на Станочной улице. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности совета депутатов города.

По информации RUGRAD.EU, директор клуба Андрей Левченко отметил, что передача здания с ним была согласована. "В настоящее время у нас есть гарантии от церкви на продолжение деятельности "Вагонки" в здании на улице Станочной. Но никто не знает, что будет через несколько лет", - сказал он.

Напомним, весной 2009 года Калининградская епархия РПЦ уже выступала с инициативой о передаче в ее ведение бывших сакральных зданий, ранее принадлежавших другим конфессиям, - здания областного Театра кукол, клуба "Вагонка", музыкальной школы им. Гофмана. В конце прошлого года калининградская епархия РПЦ подала заявление о передаче ей в безвозмездное пользование здания на Бакинской 13, где базируется Калининградский симфонический оркестр. Тогда заявление было оставлено без рассмотрения по решению главы города Александра Ярошука.

Как отмечает издание Клопс.Ru, законодательным контекстом всей этой истории является готовящийся в нашей стране нормативный акт о возврате зданий церковного назначения бывшим владельцам. И РПЦ в случае принятия этого закона с полным правом может претендовать на объекты недвижимости, которые ей принадлежали до 1917 года.

Однако Калининградская область в особом положении. Здесь РПЦ практически ничего не принадлежало: ни до 1917 года, ни до 1945-го. И православные иерархи якобы боятся, что культовая недвижимость, которой полно в нашем регионе, попадет в руки того, кому она принадлежала до войны. То есть, преимущественно лютеранам и католикам. Вот РПЦ и наносит превентивный удар, чтобы еще до принятия закона обеспечить контроль над культовой недвижимостью. (Любопытно, что РПЦ также претендует на остатки орденских замков, мотивируя это тем, что в каждой цитадели был свой культовый уголок - замковая капелла).

"Нельзя всех стричь под одну гребенку. Калининградская область - это особый случай, - считает дирижер симфонического оркестра Аркадий Фельдман, который вел заседание. - Все, что находится на этой земле, должно быть государственным, а, следовательно, народным. Мы обратимся в областную думу, чтобы они уже подготовили обращение в Госдуму. Для Калининградской области нужно сделать исключение".

"Я сам православный человек, крещеный. Такая горечь от несправедливости... Зачем это делается?" - вопрошает Фельдман.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить